ТОРЖЕСТВЕННЫЙ СТАРТ РАЛЛИ «ШЁЛКОВЫЙ ПУТЬ»

  • Автор записи:
  • Рубрика записи:Без рубрики

В Иркутске прошла торжественная церемония старта ралли-рейда «Шелковый путь».

Сергей Вязович, пилот экипажа №304: “Торжественная церемония старта проходила в самом центре города, зрителей очень много! Очень приятно, когда на старте ты не один, а в толпе зрителей. Для ралли-рейдов это традиция: после стартовой арки проезжать в таком “живом” коридоре иногда десятки километров. У нас очень положительные впечатления от старта, от красоты и размеров России. С нетерпением ждем завтрашнего старта на первый спецучасток. Гонка непростая, а в этом году мы собираемся навязать бой. Так что, желаю удачи экипажам нашей команды и успеха!”

Соревнование открылось в 17:00 часов концертной программой на площади Графа Сперанского и собрало множество зрителей. С 19:00 часов до позднего вечера под приветственные речи первых лиц и дирекции ралли “Шелковый путь” продолжалось представление экипажей и проезд через стартовую арку.


 
На старт девятого издания ралли «Шелковый путь» вышли 93 участников в четырёх основных зачётах (внедорожники, мото, SSV и грузовики) из 36 стран: Австрия, Аргентина, Беларусь, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Израиль, Испания, Италия, Канада, Катар, Китай, Колумбия, Литва, Маврикии, Мексика, Монголия, Нидерланды, Перу, Польша, Португалия, Россия, Саудовская Аравия, Словакия, США, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Чили, Швейцария, Эстония, ЮАР, Япония.


 
В категории грузовиков после прохождения всех необходимых проверок к старту и участию в марафоне допущены 15 автомобилей. Три грузовика команды «МАЗ-СПОРТавто» проследовали через стартовую арку, один из них — экипаж Сергея Вязовича на капотной версии МАЗа попал в число первых стартующих.
На первый спецучасток – 51 км скоростной трассы по сибирским лесам – спортсмены выйдут завтра, 7 июля, по пути на первый бивуак в городе Байкальск, на берегу знаменитого на весь мир самого глубокого озера планеты Байкал.

Старт первого грузовика – 11:33 (06:33 по Минскому времени). Первым из трех экипажей команды “МАЗ-СПОРТавто” на трассу выйдет экипаж под управлением Сергея Вязовича в 11:45 (06:45 по Минскому времени).